Главная » Архив материалов

ФССП России представила проект своего приказа о психологических методах проверки кандидатов на должности судебных приставов и сотрудников службы. Этот документ опубликован на едином портале проектов нормативных актов.

... Читать дальше »
Просмотров: 871 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 27.12.2011

На концерте в ГЦКЗ "Россия" в Москве певица Земфира впервые исполнила перед зрителям песни электронного коллектива The Uchpochmack и раскрыла имена его участников, передает РИА "Новости".

... Читать дальше »
Просмотров: 888 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 15.12.2011

В Италии по подозрению в похищении людей и коррупции арестован глава католического монашеского ордена камиллианцев.

... Читать дальше »
Просмотров: 888 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 08.11.2011

Промышленность по переработке продуктов питания является одной из самых перспективных отраслей в Грузии. Европейские специалисты тоже советуют делать акцент на экспорт продуктов сельского хозяйства, в особенности на биологически чистой продукции. Тем более что грузинские фрукты и овощи вкусные, и безопасные, и, разумеется, это касается и яблок.

После семилетней паузы стало возможно вывозить из Грузии в Россию орехи, цитрусы, виноград, яблоки, груши и айву. В Национальном агентстве продовольствия заявляют, что данному решению предшествовали долгие переговоры.

О положении в данной сфере на сегодня говорят:

Зураб Липартиа (руководитель фитосанитарного департамента Национального агентства продовольствия): С 14 октября российский рынок открыт для грузинских фруктов любого вида, в том числе для яблок. В Министерстве сельского хозяйства состоялась встреча с представителями компаний, вывозящих фрукты на экспорт. На данном этапе цена яблок в России невысокая. Было решено хранить продукцию в холодильниках, и вывезти их на российский рынок в предновогодний период. Совершенно иная обстановка на цитрусовом рынке. В России грузинские цитрусы весьма популярные, поэтому идет работа над крупными заказами.

Довольно высокие и требования российского рынка: продукция должна быть качественной, очень внимательно проверяют количество пестицидов и срок последнего опрыскивания, с чего до сбора урожая должно пройти 20-30 дней. Все это тщательно проверяет "Россельхознадзор". Если в продукте будет нарушена дозировка вредных веществ, ее изымут из сети.

В последние годы площадь яблочных садов уменьшилась, однако ориентация взята на европейские сорта. Существуют несколько компаний, работающих на внедрение современных технологий. Среди них позиционирует фирма "Хипи", вывозящая в европейские страны продукцию, изготовленную из грузинских фруктов. Мы работаем с тем, чтобы заинтересовать бизнес производством и экспортом яблок, и данная сфера стала более прибыльной.

Вахтанг Бежиташвили (учредитель компании "Фрутилия"): Три года, как мы вывозим на экспорт яблоки, груши, сливы, цитрусы, персики. Сельское хозяйство в течение многих лет было заброшено, старые посадки яблок вырублены, и срок их эксплуатации истек. Некоторые сохранили сады советского периода, некоторые нет, а разведение новых сортов началось 3-4 года назад. Эти сорта более плодоносные, и дают более качественную продукцию. В основном яблоки мы вывозим в страны СНГ, в Азербайджан, Беларусь, Украину, Россию, Казахстан. Мы уже вывезли в Казахстан около 100 тонны яблока раннего сорта, но по очень низкой, 5% марже прибыли. На рынках стран СНГ очень популярны польские и молдавские яблоки. Яблоки есть и у Азербайджана, и России. К сожалению, грузинская продукция дорогая, и не выдерживает конкуренцию: фермеры в среднем ценят килограмм хороших яблок за 1 лари, 50 тетри. К этому добавляются расходы на упаковку и транспортировку. Приготовленные и упакованные яблоки в Польше и Молдове грузят в машины за 60, максимум за 70 центов, а правительство Турции платит 10 центов за вывоз каждого килограмма яблока. Тем временем в Грузии 80 центов надо заплатить только владельцу, свыше 10 центов обходится упаковка, надо платить рабочим за погрузку, и окончательная цена превышает 1 доллар. Естественно, в этих условиях грузинские яблоки не могут быть конкурентоспособными.

- Ожидается изменение положения?

Все зависит от цен. Если цена яблок сойдет хотя бы до одного лари, мы будем вывозить их в Россию. В этот сезон на российском рынке есть свои яблоки, их ввозят также из Европы, поэтому мы, наверное, начнем ввозить яблоки с декабря. Если здешние цены дадут нам возможность, мы вывезем минимум тысячи тонны, а может быть и две тысячи тонны яблока.

Если мы сможем утвердиться на российском рынке, то проблемы продажи яблока, и вообще фруктов, уже не будет. В течение многих лет эта отрасль была забыта. Правда, новые сорта яблок развели многие фермеры, но на сегодня оперируют только около десяти компаний. Выход в новых сортах яблока, и внедрении новых технологий: если у предпринимателя будут 10-20 гектаров площади, и разведет на них новые сорта, получит больше урожая. Как только возрастет количество фруктов, цена снизиться. Необходимо внедрение современных технологий, урегулирование холодильных систем для хранения продукции. Два-три года назад у крестьян урожай гнил, и они потеряли стимул. Крестьяне вывозили их через рынок Эргнети, и после того, как его закрыли, некоторые вырубили сады, некоторые перестали ухаживать за ними, и сегодня в Картли нет того количества яблок, как было раньше.

Тем не менее, существует перспектива, что фруктовый бизнес станет одним из ведущих бизнесов. Если государство тоже вложит сумму, и мы освоим российский рынок, многие решат сажать яблочные сады. Мы не соответствуем стандартам европейского рынка, рынок Турции исключается, поэтому мы опять-таки должны постараться вывозить продукцию в СНГ, и занять там место на рынке.

... Читать дальше »
Просмотров: 908 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 30.10.2011

В Ворошиловском районе Волгограда неизвестные попытались сжечь мечеть, бросив в ее окно бутылку с зажигательной смесью, сообщает пресс-служба регионального МВД.

По данным полиции, нападение на мечеть произошло в ночь на 24 октября. Неизвестный бросил в окно первого этажа бутылку с зажигательным веществом. Окно не разбилось, поэтому возгорания не произошло.

Устанавливается личность злоумышленника. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В ночь на 22 октября неизвестный бросил две бутылки с зажигательной смесью в дом главы местной исламской организации. Никто не пострадал. Связаны ли между собой эти два случая, полиция не уточняет.

Нападения на мусульманские объекты Волгограда начались после взрыва в пассажирском автобусе, который совершила террористка-смертница Наида Асиялова. В результате теракта погибли шесть человек, более 50 получили ранения.

На фоне этих событий, по информации V1, волгоградские националисты намерены провести 4 ноября в городе «Русский марш». Представитель этнополитического объединения «Русские» уже подал соответствующее уведомление в администрацию Волгограда.

... Читать дальше »
Просмотров: 886 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 24.10.2011

Некоторым клиентам банка "Возрождение" в нескольких городах Московской области 18 октября пришло sms-сообщение о том, что у банка отозвана лицензия. В банке информацию об отзыве лицензии опровергли.

... Читать дальше »
Просмотров: 879 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 18.10.2011

«Метрополитен-опера» открывает сезон. В понедельник он стартует с премьеры «Евгения Онегина». Этой осенью у главного оперного театра Америки очевидно русский крен.

... Читать дальше »
Просмотров: 878 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 23.09.2011

Северная Америка отказывается от 3D-фильмов. Кинотеатры и телеканалы, которые ведут вещание в этом формате, представили неутешительные статистические данные. В сравнении с началом прошлого года, количество телезрителей по состоянию на март 2013-го года, отдающих предпочтение 3D-фильмам, упало на 13,1 процента.

... Читать дальше »
Просмотров: 845 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 21.08.2011

Ученые из США установили, что самым мощным и эффективным витамином, который помогает организму противостоять всевозможным инфекциям, является витамин В3. Результаты исследований показали, что этот витамин справляется с бактериями, с которыми не справляется большинство современных лекарств.

... Читать дальше »
Просмотров: 917 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 22.05.2011

Стопка официальных документов современного белоруса должна "похудеть": в республике изучают возможность внедрения национальных ID-карт, с помощью которых можно будет заказать справку в госоргане, расплатиться за проезд в общественном транспорте, снять деньги в банке и даже получить скидку в магазине. Правда, массовая раздача населению ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП) если и начнется, то уже в следующей пятилетке.

... Читать дальше »
Просмотров: 863 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 14.04.2011

« 1 2 3 4 »