Главная » 2012 » Июнь » 11 » Одобрен законопроект об акционировании "Почты России"
16:41
Одобрен законопроект об акционировании "Почты России"

Правительство в среду одобрило проект закона "Об акционировании "Почты России", предполагающий реорганизацию "Почты" из федерального государственного унитарного предприятия в акционерное общество. Законопроект не предусматривает внесение "Почты России" в план приватизации.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства отметил, что организационно-правовая форма ФГУП тормозит развитие "Почты", так как создает ограничения для инвесторов, "без которых деятельность любой компании немыслима". После акционирования у "Почты" появятся возможности привлечения долгосрочных инвестиций, в том числе в сегменте дистанционной торговли и новых услуг, считает премьер.

Как сообщалось ранее, ФГУП "Почта России" будет преобразовано в акционерное общество, на 100% принадлежащее государству. "Почта России" планирует привлечь стратегического инвестора, но решение о приватизации будет приниматься Росимуществом и Минкомсвязи уже после акционирования предприятия.

Акционирование "Почты России" предусмотрено проектом стратегии предприятия. Как сообщалось, финальный вариант стратегии предприятия будет внесен в правительство до конца июня. Акционирование необходимо предприятию для того, чтобы получить возможность управлять банком: будучи ФГУПом, "Почта России" не имеет права иметь в собственности кредитную организацию. Создание или покупка такой организации предусмотрено стратегией предприятия.

Законопроект "Об акционировании "Почты России" был внесен Минкомсвязи в правительство в начале года. В ноябре 2013 года ведомство также опубликовало проект указа об исключении "Почты России" из перечня стратегических предприятий: входящие в перечень предприятия не могут быть акционированы.

Источник: m.interfax.ru
Просмотров: 1170 | Добавил: hinfernpostpap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0