Главная » 2011 » Январь » 31 » США снабдит самолеты лазерной системой
05:26
США снабдит самолеты лазерной системой

До последнего времени боевые лазерные системы, предназначенные для установки на летательных аппаратах, являлись чем-то из разряда научной фантастики.Разработки лазерного оружия сейчас ведутся многими странами, но в большинстве случаев речь идет о лазерах наземного базирования. Лазерные системы, предназначенные для самолетов можно пересчитать буквально по пальцам.

Министерство обороны США может начать наземные испытания лазерного оружия, которое планирует установить на истребителях и даже беспилотных летательных аппаратах в 2014 году.

По данным DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency), лазеры, которые будут использоваться на истребителях-перехватчиках, представляют собой новый класс оружия, которое в 10 раз меньше и легче, чем текущий класс военных лазеров и будет разработан и изготовлен компанией Aeronautical Systems Incorporated.

Интересно, что монтаж лазерного оружия фактически является частью проекта высоких энергий от DARPA под названием High Energy Liquid Laser Area Defense System, которая в первую очередь ориентирована на уничтожение ракет земля-воздух класса «Даунинг» и других видов вооружения, которое угрожает самолетам.

Тем не менее, лазеры могут также потенциально быть использованы в качестве наступательного оружия против определенных наземных целей.

Источник: wordscience.org
Просмотров: 958 | Добавил: hinfernpostpap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0