Главная » 2012 » Апрель » 16 » Тимошенко — не та фигура, которая может сплотить бывших силовиков
09:40
Тимошенко — не та фигура, которая может сплотить бывших силовиков

Юлия Тимошенко заявила о создании народного движения «Сопротивление», которое будет помогать силовикам стабилизировать ситуацию в стране. По мнению Тимошенко, украинская армия и милиция «нуждаются в помощи народа». Проректор МГИМО, кандидат политических наук Артем Мальгин прокомментировал инициативу Тимошенко ведущим Оксане Барыкиной и Олегу Богданову.

Ок.Б.: Как вы считаете, поможет такое движение наладить ситуацию на Украине?

Я думаю, что дело не в помощи относительно налаживания ситуации, скорее, это помощь самой себе для Тимошенко в поиске предвыборной ниши, потому что сейчас реально оказалось, что спектр растащен, ниша, в которой играла Тимошенко, за время ее отсидки была занята ее коллегами. Потом эти коллеги оказались у власти в качестве исполняющего обязанности премьера, да и, в принципе, исполняющего обязанности президента, Турчинов — это из того же политического спектра. А с точки зрения каких-то практических действий я думаю, что это не та фигура — Тимошенко, — чтобы сплачивать бывших силовиков.

И потом, если речь идет о бывших силовиках, это все-таки силовики Януковича, бывшие советские силовики. Я не думаю, что если их сплотить, это те люди, которые останутся, так скажем, ветеранами нынешнего киевского мейнстрима, если хотите. Поэтому с практической точки зрения бессмысленная задача.

О.Б.: Артем Владимирович, скажите, пожалуйста, какие цели она вообще преследует, ну, лечилась бы в Германии, спокойно бы отдыхала там, что ей нужно, сейчас страна на грани войны гражданской, чем она может помочь сейчас вообще? Если говорить лично о Тимошенко.

— Действительно, человек ищет свое место. Она все-таки политик, при этом молодой политик. Не думаю, что ее болезнь сколько-нибудь там серьезная преграда, но, наверное, надо смириться, что в ближайшие месяцы, недели она не будет главным политиком, она к этому привыкла. Потому что на президентских выборах ничего серьезного сейчас Тимошенко не светит. С другой стороны, жизнь же на этом не кончается, есть впереди парламентские выборы, и вполне возможно, что Тимошенко, оглядевшись, найдет для себя правильную позицию, правильные лозунги для избирателей.

Ок. Б.: А найдет она своих избирателей, есть у нее еще электорат?

— Вот тут и сомнения все-таки. Время идет вперед, и когда ты проводишь определенное время в заключении, все-таки избиратели, несмотря на то, что они там ходят с твоими портретами, сидят на Крещатике, как они сидели, в перманентном палаточном городке, который, правда, уменьшался, все равно этот избиратель живет реальной жизнью и потихонечку отходит к другим политикам. Даже если это политики, как был Яценюк, из ее же собственной партии. Поэтому сейчас трудно сказать.

О.Б.: Артем Владимирович, создается такое ощущение, что даже те политики, которые в оппозиции Киеву, отстают от процесса. Процесс настолько быстро развивается и настолько далеко ушел, что он возглавляется уже изнутри, то есть деятели, которых мы не знаем, возглавляют движение в различных городах Донецкой области. А вот известные политики они уже отстали, и не понятно, в каком они находятся сейчас, на каком измерении?

— Да, я тут с вами согласен. И именно поэтому речь идет о том, чтобы лозунги о федерализации, не федерализации, речь идет, если хотите, о некой инкорпорации восточных интересов, восточных политиков. Пусть это политики менее зрелые, чем киевские, пока менее персонифицированные, чем киевские, потому что мы сами толком, да, не понимаем, кто там главный в Донецке, в Харькове, в Луганске.

Об инкорпорации этих людей в общеукраинскую политическую тусовку идет речь. И главное, что они сейчас уже сделали, это стало заметно вчера, когда власть в Киеве стала сама произносить слово «федерализация», слово «референдум» не только в контексте, что это говорят террористы, но как возможный выход. Хотя уже и на прошлой неделе, в четверг-пятницу, те предложения, которые делал Яценюк о том, что конституция или законодательство может меняться в пользу большей свободы регионов, это-де-факто уже признание необходимости как-то смягчить отношения внутри Украины.

Может быть, тогда они еще не произносили слово «федерализация», поэтому, если сейчас чего-то экстраординарного не случится, не начнется глупость типа военной операции открытой, не случится какого-то обострения со стороны вот этих, будем их называть, повстанцев в восточных областях, я думаю, процесс вот такого взаимного позитивного давления, если хотите, он и может привести к тому, что сценарий федерализации станет своеобразным таким главным сценарием развития для Украины на ближайшие несколько месяцев в качестве своеобразного компромисса.

И здесь международным посредником будет сформирована четырехсторонняя группа, о которой говорила российская сторона. И которая, наверное, все-таки, согласны ли на нее наши западные коллеги, и будет ли какой-то другой там посредник. Задача этих посредников и вести, на мой взгляд, дело этой федерализации с учетом роли регионов, которые остаются в составе Украины.

Источник: mgimo.ru
Просмотров: 932 | Добавил: hinfernpostpap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0