Главная » 2012 » Сентябрь » 09

Израиль предоставил США спутниковые снимки, чтобы таким образом поддержать кампанию против ISIS, которую возглавили Соединенные Штаты, сказал западный дипломат. Об этом пишет Israel Hayom.

После того, как данные о том, что это было сделано Израилем, подтверждаются, США делятся полученной информацией со своими арабскими и турецкими союзниками, сказал дипломат.

Тем временем Министерство обороны Израиля не подтвердило и не опровергло участие в любых международных усилиях, направленных против ISIS.

"Мы не комментируем оказание любой помощи в борьбе с ISIS", - сказал представитель Министерства обороны Израиля.

После того, как ISIS казнила двух американских журналистов и начала усиленное продвижение и захват территорий в Сирии и Ираке, западные державы решили объединить свои усилия для борьбы с этой террористической организацией.

Западный дипломат сообщил о том, что израильские спутники-шпионы, пролетавшие над Ираком в местах, недоступных спутникам США, предоставили изображения, что позволило Пентагону "получить полную информацию и точные оценки ущерба, нанесенного боевикам ISIS".

Израиль также поделился информацией, почерпнутой из международных туристических баз данных по западным гражданам, подозреваемым в желании присоединиться к террористам. Эти люди впоследствии могли бы быть потенциальными кандидатами на проведение терактов в своих странах.

Министр финансов Израиля Яир Лапид заявил на конференции, организованной Междисциплинарным центром в Герцлии, что Израиль должен "создать коалицию здравого смысла", в которой израильская разведка "является частью региональных усилий", направленных против "Исламского государства", "Хизбаллы" и "Аль-Каиды".

Борьба Запада против "Исламского государства" стоит на пороге нового этапа. The New York Times сообщила в понедельник, 8 сентября, подробности плана президента США Барака Обамы, который объявит в среду, как будет проводиться борьба против боевиков "Исламского государства".

Согласно докладу, стратегия будет состоять из трех этапов и, как отмечают аналитики, это может занять не один год.

Первый этап уже начался – по террористам в Ираке нанесено 145 авиаударов. Второй этап, как ожидается, начнется после того как Ирак сформирует новое правительство. Согласно The New York Times, второй этап будет включать в себя целенаправленные усилия по подготовке иракских военнослужащих, курдских боевиков и, возможно, даже некоторых представителей из суннитских племен.

Третий и последний этап включает в себя полное уничтожение исламистов в Сирии. Пентагон считает, что это может занять до трех лет.

Госсекретарь США Джон Керри планирует отправиться в Иорданию и Саудовскую Аравию во вторник, 9 сентября, чтобы обсудить борьбу с ISIS.

В то же время, официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила в понедельник вечером, что "более 40 стран" выразили свою готовность вести борьбу против ISIS.

Министр обороны Моше Яалон также выступил на конференции, заявив, что "терроризм можно победить, но это требует оперативного и разведывательного сотрудничества".

... Читать дальше »
Просмотров: 1141 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 09.09.2012